Применение агроволокна зависимо от его типа. Белое и черное агроволокно

Агроволокно представляет собой специальный материал, изготовленный из 100% полипропилена путем термоскрепления полипропиленовой нити. Оно не содержит токсичных веществ и не подвергается гнили, плесени или вредителям. Агроволокно устойчиво к разным средам, включая кислые и щелочные, и может оставаться на месте даже при введении жидких удобрений.

Агроволокно может быть использовано для разных культур, включая овощи, фруктовые деревья, ягоды и цветы. Оно способствует созданию оптимальных условий для роста растений, обеспечивая необходимую температуру почвы, влажность и защиту от насекомых и птиц без блокировки солнечного света. Агроволокно обеспечивает эффективную защиту от заморозков, града и роста сорняков.

Агроволокно бывает разных типов, в зависимости от чего будут изменяться способы его применения. Белое агроволокно используется для защиты растений от низких температур и вредителей, черное – для мульчирования.

Как использовать агроволокно белое?

Материал данного вида применяется в качестве укрывного материала для защиты от низких температур. Одним из более принципиальных черт белоснежного агроволокна является его плотность. Именно от этого параметра зависит то, от каких сил заморозков сможет защитить материал. Выращивание овощей под агроволокном чуть-чуть напоминает выращивание в теплице из пленки или стекла. Но по сравнению с такими теплицами агроволокно имеет много преимуществ – долговечность, воздухо- и влагопроницаемость, отсутствие эффекта линзы. Кроме того, теплицу можно сделать, используя агроволокно.

Белое агроволокно может использоваться несколькими способами:

  • Непосредственно для накрытия на грунте. В этом случае материал используют для укрытия грунта с рассадой. Для этого выбирают тонкое агроволокно, которое не будет мешать растениям развиваться. Развиваясь, культура будет поднимать легкий материал. Этот способ применяется при выращивании многих плодовых культур, зелени и овощей.

  • На временных конструкциях. Существует закономерность – чем выше конструкция, тем плотнее должно быть агроволокно. Кроме того, при выборе плотности следует ориентироваться на особенности выращиваемой культуры и климатических условий местности.

  • В теплицах. В некоторых случаях такое применение агроволокна рационально - это минимизирует затраты на отопление конструкции. Кроме того, использование агроволокна внутри теплицы позволяет получить урожай побыстрее.

  • Для защиты многолетних растений. Посредством белого агроволокна защищают многолетние растения от зимнего холода. Для этого нужно только прикрыть материалом ствол дерева. То же можно делать и с кустами и другими невысокими многолетниками, в некоторых случаях, сделав над ними каркас.

Таким образом, белое агроволокно имеет широкий спектр применения и обязательно будет полезным при выращивании и уходе за растениями.

Как использовать агроволокно черное?

Черное агроволокно применяется для мульчирования. И хотя способов его применения не так много, как у белого агроволокна, этот материал обладает множеством своих преимуществ. Черное агроволокно эффективно борется с сорняками – используя его можно забыть о необходимости пропалывать огород. Кроме того, благодаря своим качествам материал создает благоприятный микроклимат над поверхностью почвы.

Процедура использования черного агроволокна достаточно проста и предусматривает следующие шаги:

  • Подготовка почвы. Земля на нужном участке очищается от сорняков и скопируется.

  • Укладка агроволокна. Агроволокно укладывается на нужный участок и прикладывается по краям подручными средствами (песок, камень, бревна) или специальными колышками.

  • Проделка отверстий. После того как материал выложен и зафиксирован, можно приступать к проработке надрезов для растений. Их размер, количество и близость друг к другу определяется особенностями выращиваемой культуры.

  • Высадка растений. В отверстия в агроволокне сеются семена или высаживается рассада. После высадки растений можно в плановом режиме осуществлять полив и вносить удобрения – материал, из которого производится черное агроволокно, отлично пропускает влагу.

Черное агроволокно особенно часто используется при выращивании ягод, поскольку в этом случае плоды не только развиваются быстрее (этому способствует особый микроклимат, создающий агроволокно для корневой системы), но остаются чистыми.

Использование агроволокна от сорняков также избавляет от необходимости использовать гербициды, что благоприятно сказывается на полезности продуктов, их экологичности и безопасности. Для того чтобы агроволокно служило максимально долго, а опыт его использования был только положительным, следует выбирать качественный материал.

  • Применение агроволокна зависимо от его типа. Белое и черное агроволокно

ТМ "Agreen" © Все права защищены. Частичное или полное копирование информации сайта возможно только с разрешения правоообладателя